Спряжение глагола pouvoir (мочь)

Модальный глагол; относится к третьей группе.

I N D I C A T I F

Présent Passé composé
je peux
tu peux
il peut
nous pouvons
vous pouvez
ils peuvent
j'ai pu
tu as pu
il a pu
nous avons pu
vous avez pu
ils ont pu
Imparfait Plus-que-parfait
je pouvais
tu pouvais
il pouvait
nous pouvions
vous pouviez
ils pouvaient
j'avais pu
tu avais pu
il avait pu
nous avions pu
vous aviez pu
ils avaient pu
Passé simple Passé antérieur
je pus
tu pus
il put
nous pûmes
vous pûtes
ils purent
j'eus pu
tu eus pu
il eut pu
nous eûmes pu
vous eûtes pu
ils eurent pu
Futur simple Futur antérieur
je pourrai
tu pourras
il pourra
nous pourrons
vous pourrez
ils pourront
j'aurai pu
tu auras pu
il aura pu
nous aurons pu
vous aurez pu
ils auront pu
Отрицательная форма глагола
Простые времена Составные времена
je ne peux pas
tu ne peux pas
...
je n'ai pas pu
tu n'as pas pu
...

Перевод глагола: мочь.

Глагол относится к группе модальных глаголов. При наличии второго глагола после них:
- не употребляется предлог и второй глагол не спрягается:
tu peux prendre ce livre (ты можешь взять эту книгу);
- местоимения, относящиеся к смысловым глаголам, ставятся перед инфинитивом таких глаголов:
tu peux le prendre (ты можешь её взять);
- отрицание может относится к модальному глаголу или к смысловому; во втором случае обе частицы ставятся перед инфинитивом:
tu ne peux pas le faire (ты не можешь это сделать);
tu peux ne pas le faire (ты можешь не делать этого)

Упражнение на спряжение глагола pouvoir

По умолчанию предлагается спряжение глаголов в следующих формах: Présent (+ отрицание), passé composé (+ отрицание). Фразы перемешаны случайным образом.
Начать упражнение - спряжение глагола

См. также: Отрицание, Вспомогательные глаголы (система времен), Наречия

Онлайн-тренажёр

Начать упражнение - спряжение глаголов онлайн

* - есть особенности спряжения
(ê) - глагол спрягается с être
(de), (à) - перед вторым глаголом употребляется предлог

Политика конфиденциальности
Поиск по сайту